Состоялось заседание Стратегической рабочей группы по подготовке Хартии о стратегическом партнерстве между Азербайджаном и США
Состоялось первое в полном составе заседание Стратегической рабочей группы по подготовке Хартии о стратегическом партнерстве между Азербайджанской Республикой и Соединенными Штатами Америки в онлайн-формате.
Elchi.az сообщает, что об этом распространило информацию Министерство иностранных дел Азербайджана.
Стратегическую рабочую группу с азербайджанской стороны возглавил заместитель министра иностранных дел Эльнур Мамедов, а с американской стороны – заместитель помощника государственного секретаря Соната Коултер.
В ходе заседания были обсуждены текущее состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества в таких областях, как энергетика, торговля и транзит, включая региональные связи, экономические инвестиции, включая искусственный интеллект и цифровую инфраструктуру, а также оборона, безопасность и борьба с терроризмом, которые были объявлены приоритетными в рамках Меморандума о взаимопонимании по подготовке Хартии о стратегическом партнерстве, подписанного между двумя государствами в рамках Вашингтонского мирного саммита 8 августа. Высоко оценены двусторонние контакты и обсуждения, проведенные отдельно по указанным областям после 8 августа.
Состоялся обмен мнениями по тексту Хартии о стратегическом партнерстве, которая определит направления взаимовыгодного сотрудничества в этих и других важных областях, и подчеркнута важность согласования документа в короткие сроки.
Достигнута договоренность о датах и повестке дня следующего заседания Стратегической рабочей группы.