В магазине по продаже бытовой техники, принадлежащем ООО «Baku Electronics», расположенном в городе Мингячевир, в ходе проверок по пожарной безопасности были выявлены недостатки.
Elchi.az сообщает, что об этом распространило информацию Министерство по чрезвычайным ситуациям.
Отмечено, что на объекте не полностью установлена пожарная сигнализация, а существующая неисправна, электрохозяйство объекта установлено не в соответствии с требованиями «Правил устройства электроустановок».
Также внутренние пожарные краны не в рабочем состоянии, в подвале объекта используется нестандартный электрический обогреватель, объект не обеспечен огнетушителями.
Кроме того, на объекте не составлен план эвакуации людей в случае пожара, пути эвакуации в подвале не содержатся в соответствии с требованиями пожарной безопасности, при строительстве различных помещений в подвале не соблюдены противопожарные требования действующих строительных и технологических норм проектирования.
Сообщалось, что в магазине, действующем на первом этаже объекта, отсутствует система вентиляции, не представлено свидетельство об обязательном страховании недвижимого имущества, складская площадь объекта размещена в подвальном этаже многоэтажного жилого дома в нарушение соответствующих требований строительных норм и правил.
Принимая во внимание вышеизложенное, принято решение о приостановлении деятельности указанного магазина по продаже бытовой техники, в котором были выявлены факты грубого нарушения требований норм и правил пожарной безопасности, и копия решения была представлена представителю объекта.