В рамках «Недели медиаграмотности» для молодежи были проведены тренинги с участием зарубежных экспертов
В рамках «Недели медиаграмотности» для молодежи были организованы образовательные тренинги с участием зарубежных экспертов.
Об этом Elchi.az сообщили в Агентстве развития медиа.
Директор кафедры медиалингвистики и коммуникации факультета международной журналистики Университета мировых языков Узбекистана, профессор Дилфуза Тешабаева выступила на тему «Особенности манипуляции: медиаконтент в контексте искусственного интеллекта». В ходе сессии была предоставлена подробная информация о влиянии технологий искусственного интеллекта на формирование медиаконтента, механизмах создания манипулятивных нарративов и методах критической оценки информации.
В следующей части программы обучения Зухра Юнусова, начальник отдела координации медиаконтента и проектов Центра производства контента для средств массовой информации при Администрации Президента Республики Узбекистан, провела тренинг на тему «Цифровая гигиена и онлайн-безопасность: защита личной информации, учетных записей и репутации в цифровой среде». На сессии обсуждались вопросы безопасности личной информации в цифровой среде, риски в социальных сетях, методы индивидуальной защиты от кибератак.
Участники тренинга ответили на вопросы по темам, провели обсуждения на практических примерах и подчеркнули важность безопасного поведения в цифровой среде.