Журналисты, представители неправительственных организаций (НПО) и блогеры посетили Исмаиллинский Центр поддержки детей и семей.
Elchi.az сообщает, что визит состоялся в рамках медиа-тура в район, организованного Государственным комитетом по проблемам семьи, женщин и детей.
Было отмечено, что цель медиа-тура — ознакомление с деятельностью центра, реализуемыми социальными проектами, информирование о механизмах психологической, социальной и правовой поддержки, оказываемой детям и семьям.
Директор Исмаиллинского Центра поддержки детей и семей Латифа Алиева на встрече с посетителями подчеркнула важную роль Центров, действующих в регионах, в повышении эффективности социальной работы с населением.
Директор подробно рассказала об организованных в центре развивающих занятиях, комнате активной терапии, программе оценки Denver II, а также о деятельности кабинетов психологов.
Отметим, что в регионах действует 11 Центров поддержки детей и семей Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей.
Распоряжением Президента Ильхама Алиева в 2007 году Центры в Шувелане и Горанбое, а в декабре 2010 года еще 9 центров (Загатала, Габала, Исмаиллы, Гейгель, Агдам, Гаджигабул, Саатлы, Сабирабад, Зардаб) были переданы в подчинение Государственному комитету.
Центры поддержки осуществляют мероприятия по поддержке, направленные на уязвимые семьи и лиц. Также разрабатываются и реализуются различные социальные проекты и программы, связанные с вопросами семьи, женщин и детей. Проводится работа по повышению осведомленности населения о предотвращении бытового насилия, ранних браков, наркомании, а также по пропаганде семейных ценностей, здорового образа жизни, формированию гендерной культуры. С этой целью организуются тренинги для повышения квалификации родителей и специалистов. В центрах работают директор, главный бухгалтер, специалист по социальной работе-психолог, специалист по социальной работе, социальные педагоги, руководитель физического воспитания (инструктор).