В Женеве состоялось второе заседание специальной группы по Каспийскому морю
В Женеве 18-19 декабря 2025 года состоялось второе заседание специальной группы, созданной по решению министров окружающей среды прикаспийских государств с целью подготовки проектов документов по организации Секретариата Рамочной конвенции «Об охране морской среды Каспийского моря».
Об этом Elchi.az сообщили в Министерстве иностранных дел Азербайджана (МИД).
Сообщалось, что во встрече, организованной Европейским региональным офисом Программы ООН по окружающей среде, действующим в качестве временного секретариата конвенции, приняли участие делегации Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана.
Делегацию Азербайджанской Республики возглавил заместитель министра иностранных дел Самир Шарифов.
На заседании, прошедшем под председательством азербайджанской стороны, продолжилось обсуждение концептуальных основ организации Секретариата Конвенции.
Стороны обменялись мнениями по вопросам институциональных механизмов размещения секретариата в Каспийском регионе.
В рамках встречи временный секретариат конвенции проинформировал стороны о ходе обсуждений проекта Плана действий в связи с изменением уровня Каспийского моря.